Все новости

Чемпионат Европы в Челябинске: как это было

02.05.2012

Хозяева состязаний – сборная России – по итогам четырех соревновательных дней показала лучший результат, став лидером по количеству медалей в личном зачете. В схватках «стенка на стенку» россиянки стали чемпионками, мужчины – серебряными призерами соревнований Старого Света. На сегодняшний день это лучший результат национальной команды.

Сборная России по итогам четырех дней соревнований в Челябинске сделала невероятное: завоевала в пять раз больше золотых медалей, чем на чемпионате Европы по дзюдо – 2011 в Стамбуле. На счету наших спортсменов также три серебра и бронза в личном зачете.Так, на домашнем татами чемпионами Европы-2012 стали Беслан Мудранов, Алим Гаданов, Александр Михайлин, Елена Иващенко и челябинец Сиражудин Магомедов. Последний получил три миллиона рублей, обещанные губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем до начала соревнований. Серебро в копилку страны принесли Григорий Сулемин, Мурат Хабачиров и Наталья Кузютина. Бронза на счету челябинца Зафара Махмадова личном зачете.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в заключительный день чемпионата Европы в Челябинске женская сборная России завоевала золото в командном поединке «стенка на стенку». В финальной схватке наши соотечественницы выиграли у француженок со счетом 3:2. Решающее очко своей команде принесла Елена Иващенко. Мужчины в упорной борьбе уступили дзюдоистам из Грузии – 2:3 и стали вице-чемпионами Евро-2012.

В течение всех дней соревнований на трибунах арены «Трактор», рассчитанной на 7500 мест, был настоящий аншлаг. Трибуны были заполнены даже в будние дни, а в финальный день соревнований болельщикам негде было сидеть.

Теплый, дружественный прием отметили все участники соревнований. Видавшие виды любители дзюдо, например, даже всплакнули, когда зрители скандировали имена российских дзюдоисток.

Челябинцы поддерживали не только национальную сборную, но и команды стран, которые входили в состав Советского Союза. Особую поддержку ощутили спортсмены сборной Украины. Так, Владимир Сорока, который в финальной схватке хантеем стал вице-чемпионом Европы-2012, подчеркнул, что благодарен челябинцам за активную поддержку.